RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) PKN BAB 7 Kelas VII
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas :
VII
Semester : 1
( satu )
MateriPokok : Bertoleransi dalam keberagamaan
Alokasi Waktu :
1 X Pertemuan( 3 jam pelajaran )
Kompetensi Inti :
SIKAP
1.
Menghargai dan menghayat iajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia,
percaya diri dan bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
PENGETAHUAN
3.
Memiliki pengetahuan aktual, konseptual, dan procedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, keegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KETRAMPILAN
4.
Memiliki kemampuan piker dan tindak yang
efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah atau sumber lain yang
sama dengan yang diperoleh dari sekolah
A. Kompetensi Dasar :
3.6. Memahami keberagaman suku, agama,
ras, budaya, dan gender
4.6. Menyaji hasil telaah tentang interaksi dengan teman dan
orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati,
dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras,
budaya dan jenis kelamin
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Menerima perbedaan dan keberagaman suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin
2.
Menjelaskan suku-suku bangsa di Indonesia
3.
Menjelaskan agama-agama yang diakui di Indonesia
4.
Menjelaskan ras penduduk yang bermukim di Indonesia
5.
Menjelaskan budaya-budaya daerah di Indonesia
6.
Menunjukkan sikap menghargai keberagaman suku, agama,
ras, budaya dan jenis kelamin
7.
Bangga sebagai bangsa Indonesia
8.
Menjadikan keberagaman sebagai tantangan dan modal
pembangunan
9.
Menjalin komunikasi dalam masyarakat beragam
10.
Berperilaku menghargai keberagaman suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin
11.
Menjadi warga
Negara Indonesia yang berkarakter
B.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat memahami keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis
kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
2.
Peserta didik dapat memahami gambaran keberagaman bangsa
Indonesia dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
3.
Memahami factor penyebab keberagaman bangsa
Indonesia
4.
Memahami komitmen terhadap arti pentingnya semangat Bhinneka Tunggal Ika
5.
Menunjukkan sikap toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, budaya,
jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
6.
Berinteraksi dengan teman dan
orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati dan menghargai dalam keberagaman
yang dibingkai Bhinneka Tunggal Ika
7.
Menampilkan perilaku kebersatuan dalam keberagaman suku, agama, ras,budaya dan jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
8.
Menampilkan kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
9.
Memahami keberagaman sebagai tantangan sekaligus sebagai modal pembangunan
10.
Memahami hakikat dan pentingnya komunikasi dalam masyarakat beragam
11.
Terbentuknya karakter warga Negara Indonesia yang ditandai dengan pemahaman dan penghargaan terhadap keberagaman social budaya
C.
Materi Pembelajaran
1.
Keberagaman suku,
agama, ras, budaya, dan jenis kelamin. Keberagaman bangsa Indonesia terutama terbentuk oleh jumlah suku-suku bangsa yang mendiami wilayah
Indonesia yang tersebar dari Sabang sampai Merauke. Setiap suku bangsa memiliki cirri tersendiri baik dalam aspek social maupun budaya. Indonesia memiliki ribuan suku bangsa dengan segala perbedaan yang pada akhirnya membentuk keberagaman tersebut
2.
Keberagaman bangsa
Indonesia dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
3.
Faktor penyebab keberagaman Bangsa Indonesia
4.
Komitmen terhadap arti pentinya semangat Bhinneka Tunggal Ika
5.
Sikap toleran terhadap keberagaman suku, agama,
ras, budaya, jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
6.
Interaksi dengan teman dan
orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati dan menghargai dalam keberagaman
yang dibingkaiBhinneka Tunggal Ika
7.
Perilaku kebersatuan dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
8.
Kebanggaansebagaibangsa Indonesia
9.
Keberagaman sebagai tantangan sekaligus sebagai modal pembangunan
10.
Hakikat dan pentingnya komunikasi dalam masyarakat beragam
11.
Karakter warga
Negara Indonesia yang ditandai dengan pemahaman dan penghargaan terhadap keberagaman social budaya
D.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi,
Tanya jawab, ceramah dan penugasan
E.
Media Pembelajaran
a.
Video/gambar keberagaman suku-suku bangsa di Indonesia dalam bingkai BhinnekaTungalIka
b.
Video/gambar keberagaman
agama di Indonesia dalam bingkai BhinnekaTugal Ika
c.
Video/gambar keberagaman ras di Indonesia dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
d.
Video/gambar keberagaman budaya di Indonesia dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
e.
Lembar tugas untuk diskusi kelompok 1,2, 3, dan 4 tentang keberagaman suku, agama, ras, budaya
f.
LCD
g.
Laptop
h.
Speaker
F.
Sumber Belajar
1.
Buku Pegangan Siswa
2.
Buku Pegangan
Guru
3.
Akses Internet
4.
Perpustakaan
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai
agama dan keyakinan masing-masing
b.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c.
Menginformasikan relevansi bahan ajar yang
akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan peserta didik
d.
Melaksanakan pre
test secara lisan
2.
Kegiatan Inti
a.
Menginformasikan cara belajar dengan Tanya jawab ( dialog secara mendalam dan berpikir kritis, diskusi dan penugasan
b.
Penayangan video/gambar tentang keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
c.
Pesertadidik mengamati/mengobservasi tayangan video/gambar keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
d.
Peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan terkait dengan tayangan
video/gambar keberagaman suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
e.
Dialog mendalam secara klasikal untuk mengungkap bagaimana peserta didik menunjukkan sikap menghargai keberagaman suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
f.
Peserta didik dibentuk dalam 4 kelompok
g.
Peserta didik duduk berkelompok sesuai kelompoknya masing-masing
h.
Masing-masing kelompok diberikan tugas :
-
Kelompok 1 : mendiskusikan keberagaman suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin dalam bingkai BhinnekaTungal Ika
-
Kelompok 2 : mendiskusikan tentang kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
-
Kelompok 3 : mendiskusikan keberagaman sebagai tantangan sekaligus sebagai modal pembangunan
-
Kelompok 4 : mendiskusikan hakikat dan pentingnya komunikasi dalam masyarakat beragam
i.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing
j.
Guru melakukan pendampingan pada masing-masing kelompok dalam berdiskusi
k.
Selesai berdiskusi,
masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan teman-temannya, yang selanjutnya ditanggapi oleh kelompok yang lain
l.
Guru memberikan penguatan dan pemantapan terhadap hasil presentasi masing-masing kelompok
3.
Kegiatan Penutup
a.
Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dialami
b.
Bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
c.
Melaksanakan post
test secara lisan
d.
Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai
agama dan keyakinan masing-masing
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Teslisan danTesTertulis
2.
Lembar pengamatan aktifitas diskusi kelompok
3.
Lembar pengamatan sikap
KepalaSekolah ..... Guru KelasVII
.......................... ............................
NIP.
NIP.
-
Lampiran1 :Alat penilaian
A.
Soal Esaay
Petunjuk
Jawablah soal berikut dengan jelas
!
1.
Jelaskan suku-suku bangsa yang mendiami wilayah Indonesia !
2.
Sebutkan agama-agama yang diakui di Indonesia !
3.
Jelaskan faktor-faktor
yang menyebabkan keberagaman bangsa Indonesia
!
4.
Jelaskan makna Bhinneka Tunggal Ika !
5.
Jelaskan pentingnya komunikasi dalam masyarakat yang
beragam !
B.
Lembar Pengamatan
Proses
Lembar Penilaian/Lembar Pengamatan Diskusi
|
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai Rata-Rata
|
|||||||
|
Menghormati
|
Kerjasama
|
Kedisiplinan
|
Tanggung
jawab
|
|||||||
|
1
|
|
|
|
|
|
|||||
|
2
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
3
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
4
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
5
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
||||
Keterangan
:
A =
Baik Sekali = 4
B =
Baik = 3
C =
Cukup = 2
D =
Kurang = 1
C.
Lembar Pengamatan Sikap
|
No.
|
Aspek yang dinlai
|
Kategori
|
Ket
|
|||
|
1
|
Berteman dengan
yang berbeda suku bangsa
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
|
2
|
Berteman dengan
yang berbeda agama
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Mencinta dan menggunakan produk dalam negeri
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Membantu teman
yang berbedasuku, agama, ras yang mengalami kesulitan
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Menjaga kerukunan dengan teman sekalipun berbeda suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Bangga sebagai bangsa Indonesia
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Toleransi terhadap pemeluk agama yang lain
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Menghargai orang lain yang sedang beribadah
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Berkomunikasi dengan teman tanpa membedakan suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Mengutamakan kepentingan umum
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
4 =
Selalu
3 =
Sering
2 =
Kadang-kadang
1 =
Tidak Pernah
Lampiran2
:Gambar berkaitan dengan keberagaman suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin
KELOMPOK VIII
1.
SUTOMO :
MTs MUH PEKUNCEN
2.
MUKH. SIHABUDIN :
MTs MAARIF NU 1 SOKARAJA
3.
LASIM :
MTs MAARIF NU 1 RAWALOW
4.
HISAM :
MTs MAARIF NU 1 SUMBANG
5.
SUMARGO BUDI R :
MTs MASRURIYAH BATURADEN
