RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) PKN Kelas VII Semester satu BAB 5
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs ...........
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII/satu
Materi Pokok : Karakteristik Daerah Tempat Tinggal dalam Kerangka
NKRI
Alokasi
Waktu :
4 x pertemuan (12
JP )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1
|
1.1. Menghargai
perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam
kehidupan di sekolah dan masyarakat
|
|
2
|
2.2
Menghargai perilaku sesuai
norma-norma dalam berinteraksi dengan kelompok sebaya dan masyarakat sekitar
|
|
3
|
3.7. Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka
NKRI
|
3.7.1 Memahami nilai kesejarahan NKRI
3.7.2 Menjelaskan makna NKRI
3.7.3 Menganalisis karakteristik daerah tempat tinggalnya
dalam kerangka NKRI
3.7.4 Menganlisis
peran dan arti penting bagi NKRI
|
4
|
4.7 Menyajikan bentuk partisipasi
kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional
|
4.7.1
Mempresentasikan hasil pengamatan tentang karakteristik, potensi dan
permasalahan daerah tempat tinggalnya
4.7.2 Berinteraksi dengan teman dan orang lian berdasarkan
prinsip saling menghormati dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras,
budaya, dan jenis kelamin
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah
membaca dari berbagai sumber, mengamati gambar dan berdiskusi :
1.
Peserta
didik dapat memahami perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
2.
Peserta
didik dapat menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat,
3.
Peserta
didik dapat Memahami nilai kesejarahan NKRI,
4.
Peserta
didik dapat menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami derah
tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI,
dan
5.
Peserta
didik dapat menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.
Pertemuan 2
Setelah membaca buku, berdiskusi dan mengamati penayangan video :
1.
Peserta
didik dapat memahami perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
2.
Peserta
didik dapat menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat
3.
Melalui
membaca dari berbagai sumber Peserta didik dapat memahami pengertian dan makna NKRI
4.
Melalui
tayangan vidio dari berbagai sumber peserta didik mampu menghayati pentingnya
persatuan dan kesatuan bagi bangsa indonesia
5.
Melalui
tayangan vidio siswa mampu menunjukkan
sikap bangga dari bangsa dan Negara Kesatuan Indonesia
6.
Peserta
didik mampu menunjukkan sikap memupuk persatuan dan kesatuan
Pertemuan
3
Setelah
melakukan observasi :
1.
Peserta
didik dapat memahami perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
2.
Peserta
didik dapat menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat,
3.
Peserta
didik mampu
menganalisis karakteristik daerah tempat tinggalnya
4.
Peserta didik mampu menganalisis karakteristik
beberapa daerah di Indonesia
5.
Peserta
didik mampu
mempresentasikan karakteristik daerah tempat tinggalnya
Pertemuan 4
1. Peserta didik dapat menunjukkan Menghargai
perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam
kehidupan di sekolah dan masyarakat.
2. Menghargai
perilaku sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan kelompok sebaya dan
masyarakat sekitar
3. Peserta didik dapat menunjukkan UUD 1945
dan rambu-rambu untukpemerintahan daerah dalam mengelola dan memajukan daerah
4. Peserta didik dapat menjelaskan luas
wilayah dan jumlah penduduk merupakan potensi yang sangat besar bagi bangsa
Indonesia untuk terus maju dan berkembang
2.
Peserta didik dapat
memahami
dalam mengolah sumber daya alam dan sumber daya manusia
3.
Peserta didik dapat
memahami
hak dan kewajiban daerah dalam penyelenggaraan pemerintahan daerah sesuai dengan UU No.32 Tahun 2004 tentang
pemerintahan daerah.
4.
Peserta
didik dapat menjelaskan bahwa otonomi daerah itu menyangkut kondisi politik, ekonomi,
social budaya, pertahanan dan keamanan
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Memahami Nilai
Kesejarahan NKRI
1.
Pengertian NKRI
2.
Makna
NKRI
3.
Perjuangan
Menuju Negara kesatuan Republik Indonesia
Pertemuan 2
Setelah membaca buku, berdiskusi dan mengamati penayangan video :
1.
Peserta
didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai pengamalan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun
1945
2.
Peserta
didik dapat menunjukkan perilaku bertakwa sebagai pengamalan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun
1945
3.
Melalui
membaca dari berbagai sumber Peserta didik dapat memahami pengertian dan makna NKRI
4.
Melalui
tayangan vidio dari berbagai sumber peserta didik mampu menghayati pentingnya
persatuan dan kesatuan bagi bangsa indonesia
5.
Melalui
tayangan vidio siswa mampu menunjukkan sikap
bangga dari bangsa dan Negara Kesatuan Indonesia
6.
Peserta
didik mampu menunjukkan sikap memupuk persatuan dan kesatuan
Pertemuan
3
Karakteristik daerah tempat
tinggalnya
1.
karakteristik daerah tempat tinggalnya
2.
karakteristik beberapa daerah di Indonesia
Pertemuan 4
1. Sumber
daya alam
2. Pemerintah
daerah memiliki hak untuk mengembangkan sumber daya manusia
3. Pemerintah
daerah dan pemerintah pusat bersama-sama menentukan kebijak dalam mengelola
sumber daya alam
4. UU
No.32 Tahun 2004 tentang hak pemerintah daerah
5. UU
No.32 Tahun 2004 tentang Kewajiban Pemerintah daerah
5. Semua
potensi tersebut harus dikelola dengan
dengan sangat baik oleh seluruh komponen bangsa.
6. Otonomi
daerah berarti memberikan kewenangan kepada pemerintah daerah untuk mengatur
dan mengurus rumah tangganya sendiri.
7. Manfaat
dan hasil positif yang dengan otonomi daerah.
E. Metode Pembelajaran
Metode :
Pembelajaran Saintifik, Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery, Jig saw
F.
Sumber Belajar
1.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 85 – 93 :
2.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 96 -
107
3.
Buku
referensi lain
G. Media Pembelajaran
1.
Media
a. Gambar peta wilayah negera kesatuan Republik Indonesia
b. Gambar tugu-tugu di berbagain Daerah .
c. Video pragmen Pembacaan Proklamasi NKRI dari Teater Gamatua
UGM
2. Alat
dan bahan
a.
LCD / Laktop
b.
Papan Majalah dinding/media informasi
c. Kertas plano, spidol
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1
1.
Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b.
Guru memberikan penyegaran (meng-On kan otak) kepada peserta didik agar
pembelajaran dapat berjalan dengan baik
c.
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyanyikan lagu
Nasional “ Dari Sabang sampai Meraoke”
demi memperkokoh nilai kasatuan NKRI.
d.
Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang
kompetensi yang akan dicapai
e.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang :
sejarah singkat daerahnya masing-masing
2.
Kegiatan inti (90 menit)
a.
Menginformasikan
kepada peserta didik cara belajar
kali ini yaitu dengan methode “Jigsow“
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok ( 3 klompok ) dengan membagikan
nama-nama kota yang ada di Indoensia, siswa mengelompok sesuai kotanya
masing-masing.
b.
Masing-masing
kelompok diberi materi, kelompok 1. Pengertian NKRI, kelompok 2. Makna NKRI,
kelompok 3. Perjuangan Menuju Negara
kesatuan Republik Indonesia, setiap
kelompok menunjuk ketua, sekretaris dan juru bicara kelompok
c.
Setiap
kelompok diminta untuk berdiskusi membuat rangkuman sesuai dengan materi yang
ada, setelah rangkuman selesai juru bicara masing-masing kelompok merupakan tim
ahli yang akan menyampaikan hasil diskusinya pada kelompok yang lain.
d.
Anggota
kelompok diminta untuk mengamati, menyimpulkan dari paparan juru bicara
masing-masing untuk kemudian dibahas kembali di kelompok tersebut.
e.
Secara
singkat setiap peserta didik dari masing-masing kelompok dapat mendapatkan
informasi dari semua materi yang ada dari para juru bicara tersebut
f.
Setiap
kelompok mendiskusian kembali dari hasil paparan masing-masing juru bicara,
kemudian guru memandu diskusi siswa agar ada yang mengomentari dan bertanya
kepada masing-masing kelompok.
g.
Saat
diskusi kelompok guru memberikan penilain terhadap peserta didik dan kelompok
pada rublik yang telah di siapkan sebelumnya
h.
Guru
memberikan kesimpulan, pujian dan pembenahan
atas kerja kelompok pada hari ini.
3.
Penutup
(15 menit)
a.
Melakukan
refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran
yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).
b.
Bersama
peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan
selama pembelajaran,
c.
Melaksanakan
post test secara lisan
d.
Mengajak
peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing.
Pertemuan 2
1.
Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b.
Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan
Gebyar-gebyar
c.
Guru
memberikan motivasi bahwa NKRI adalah Negara kesatuan yang sangat luas
wilayahnya.
d. Guru memberikan pertanyaan tentang pentingnya persatuan
dan kesatuan bagi kehidupan bangsa Indonesia
e. Guru memberikan pertanyaan tentang hal-hal yang membanggakan
dari bangsa In
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
topik Karakteristik daerah tempat Tinggal
dalam NKRI
2.
Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
1)
Peserta
didik mengamati gambar Peta Indonesia
2)
Peserta
didik mengamati dari Berbagai sumber
tentang pengertian dan makna NKRI
3)
Peserta
didik mengamati tayangan vidio pentingnya persatuan dan kesatuan bagi kehidupan
bangsa Indonesia
4)
Peserta
didik mengamati melalui tayangan vidio tentang hal-hal yang membanggakan dari
bangsa dan negara kasatuan Indonesia
5)
Peserta
didik mampu mengamati contoh perbuatan yang dapat memupuk persatuan dan
kesatuan Nasional
Menanya
1)
Peserta
didik mengajukan pertanyaan pengertian dan hakekat NKRI
2)
Peserta
didik merumuskan pertanyaan tentang pentingnya persatuan dan kesatuan bagi
kehidupan bangsa indonesia
3)
Peserta
didik merumuskan pertanyaan tentang
hal-hak yang membanggakan dari bangsa dan negara kesatuan Indonesia
4)
Peserta
didik merumuskan pertanyaan tentang dan kesatuan Nasional
Mengumpulkan data
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok setiap kelompok 6 orang untuk mengkaji dokumen dan mencari
data dari berbagai sumber serta mendiskusikannya
Mengasosiasi
1)
Mendiskusikan
hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan
Pengertian
dan hakekat NKRI
2)
Menyimpulkan
tentang pentingnya persatuan dan kesatuan bagi kesatuan bangsa indonesia
3)
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang membanggakan dari bangsa dan negara kesatuan Indonesia
4)
Menunjukkan
contoh perbuatan yang dapat memupuk persatuan dan kesatuan Nasional
Mengomunikasikan
1)
Peserta
didik secara kelompok membuat resum
tentang hakekat dari NKRI
2)
Peserta
didik secara kelompok membuat resum tentang pentingnya persatuan dan kesatuan
bagi kehidupan bangsa Indonesia
3)
Peserta
didik secara berkelompok membuat resum tentamg hal-hal yang membanggakan dari
bangsa dan negara kesatuan Indonesia
4)
Peserta
didik secara berkelompok membuat resum tentang perbuatan yang dapat memupuk
persatuan dan kesatuanNasional
5)
Setiap
kelompok secara berputar mengamati dan memberikan komentar terhadap Resum
kelompok lain.
2.
Penutup (15 menit)
a.
Peserta didik dengan panduan guru
menyimpulkan pembahasan tentang pengertian
dan hakekat NKRI
b.
Peserta
didikmemberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang pentingnya
persatuan dan kesatuan Indonesia.
c.
Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang dapat membanggakan dari bangsa dan negara kesatuan Indonesia
d.
Peserta
didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang perbuatan
yang dapat memupuk persatuan dan kesatuan Nasional
e.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datangttentang
f. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
Pertemuan 3
1.
Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b.
Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Gombloh”
c.
Guru
memberikan motivasi mengenai makna dari lagu Gombloh tentang kondisi daerah Indonesia
sekarang
d.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang wilayah Indonesia
e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan
dalam topic karakteristik daerah tempat tinggalnya.
2.
Kegiatan inti(90 menit)
a.
Mengamati
1)
Peserta
didik mengamati karakteristik daerah tempat tinggalnya peserta didik
2)
Peserta
didik mengamati data karakteristik
daerah-daerah di Indonesia
b. Menanya
1) Peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang
karakteristik
daerahnya
2) Peserta
didik mengajukan pertanyaan tentang perbedaan karakteristik daerah-daerah di
Indonesia
c. Mengumpulkan data
1) Mencari informasi dari berbagai sumber tentang karakteristik
daerah tempat tinggalnya.
2)
Mencari
informasi dari berbagai sumber tentang karakteristik
daerah-daerah di Indonesia
3)
Peserta
didik dibagi diri ke dalam beberapa kelompok sesuai dengan desa
tempat tinggal mereka
4)
Masing-masing
kelompok mempersiapkan tugas kelompoknya
5)
Masing-masing
kelompok secara bergiliran mendiskusikan karakteristik daerah
tempat tinggalnya
6)
Masing-masing
kelompok secara bergiliran mendiskusikan karakteristik daerah
di Indonesia.
7)
Kelompok
yang lain mengamati dan memberikan tanggapan terhadap pelaksanaan simulasi yang
berkaitan dengan karakteristik daerah tempat tinggalnya
dan karakteristik daerah-daerah di Indonesia.
d. Mengasosiasi
1)
Mendiskusikan
hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan Karakteristik masing-masing daerah
2)
Menyimpulkan
tentang karakteristik
masing-masing daerah yang merupakan kekayaan Indonesia
e.
Mengomunikasikan
1) Mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya tentang karakteristik daerah tempat tinggalnya dan
daerah-daerah di Indonesia di depan kelas secara bergantian
2) Memajang
hasil kerja kelompok di dinding kelas.
3.
Penutup (15 menit)
a. Peserta
didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang karakteristik daerah
tempat tinggal dan karakteristik daerah-daerah di Indonesia
b. Peserta
didik menerima pentingnya mempelajari karakteristik masing-masing daerah
c. Peserta didik
memberikan umpan balik
dengan mengajukan pertanyaan terhadap proses dan hasil
pembelajaran tentang
karakteristik daerah tempat tinggal dan daerah-daerah di Indonesia
d.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang tentang arti penting daerah bagi NKRI
e. Pembelajaran diakhiri dengan salam/do’a
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (15 menit)
a.
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu
kebangsaan “Wakil Rakyat”
c.
Guru
memberikan motivasi mengenai makna dari lagu wakil rakyat tentang kondisi daerah
Indonesia sekarang
d.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang otonomi daerah
e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan
dalam materi peran dan arti penting daerah bagi NKRI.
2.
Kegiatan inti (90 menit)
a.
Mengamati
1)
Peserta
didik mengamati peran daerah bagi NKRI
2)
Peserta
didik mengamati arti penting daerah bagi
NKRI
b.
Menanya
1)
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang peran daerah bagi NKRI
2)
Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang arti penting daerah
bagi NKRI
c. Mengumpulkan data
1)
Mencari
informasi dari berbagai sumber tentang peran daerah bagi NKRI
2)
Mencari
informasi dari berbagai sumber tentang arti penting daerah bagi NKRI
3)
Peserta
didik dibagi diri ke dalam 4 kelompok
4)
Masing-masing
kelompok mempersiapkan tugas kelompoknya
5)
Masing-masing
kelompok secara bergiliran mendiskusikan peran daerah bagi
NKRI
6)
Masing-masing
kelompok secara bergiliran mendiskusikan arti penting derah
bagi NKRI
7) Kelompok yang lain mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap pelaksanaan simulasi yang berkaitan
dengan peran dan arti penting daerah bagi NKRI
d. Mengasosiasi
1)
Mendiskusikan
hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan peran daerah bagi NKRI
2)
Menyimpulkan
tentang peran dan arti
penting daerah bagi NKRI
e.
Mengomunikasikan
3) Mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya tentang peran dan arti penting daerah bagi NKRI
4) Memajang
hasil kerja kelompok di dinding kelas.
3. Penutup (15 menit)
a. Peserta
didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang arti penting dan
peran daerah bagi NKRI
b. Peserta
didik menerima pentingnya mempelajari tentang arti penting dan peran daerah
bagi NKRI
c. Peserta didik
memberikan umpan balik
dengan mengajukan pertanyaan terhadap proses dan
hasil pembelajaran tentang
tentang
arti penting dan peran daerah bagi NKRI
d.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
e. Pembelajaran diakhiri dengan salam/do’a
I.
Penilaian
1.
Sikap
spiritual
1.
Teknik : Observasi
2.
Bentuk
Instrumen : Lembar observasi
Nama Peserta Didik : …………………………
Kelas : VII
Tanggal Pengamatan : …………………………
Materi Pokok : Arti penting daerah tempat tinggal dalam kerangka NKRI
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran
:
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :

Petunjuk Penskoran
:
Jawaban YA diberi
skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :

2.
Sikap
sosial
1.
Teknik : Penilaian sejawat
(antar teman)
2.
Bentuk
Instrumen : ………………………..
3.
Kisi-kisi :
Nama Peserta Didik : ………………………..
Kelas : VII
Tanggal Pengamatan : ………………………..
Materi Pokok : Arti penting daerah tempat tinggal dalam kerangka NKRI
No
|
Sikap yang diamati
|
Melakukan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
|
|
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
|
|
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
|
|
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
|
|
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
|
|
6
|
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
|
|
|
7
|
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
|
|
|
8
|
Membawa buku teks mata pelajaran
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Petunjuk Penskoran
:
Jawaban YA diberi
skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :

3.
Pengetahuan
a.
Teknik : Tes tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian NKRI
|
Jelaskan pengertian
NKRI
|
|
Peserta didik dapat menjelaskan makna NKRI
|
Jelaskan makna NKRI
|
|
Peserta didik
dapat menjelaskan Perjuangan Menuju Negara kesatuan Republik Indonesia
|
Jelaskan
perjuangan menuju NKRI
|
Instrumen: lihat Lampiran ...
4.
Keterampilan
1.
Teknik:
Observasi
2.
Bentuk
Instrumen: Check list
3.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
|
Presentasi
|
1
|
|
Display
|
2
|
|
Simulasi
|
3
|
|
Penugasan proyek
|
4
|
5.
Diskusi
dari permainan Jigsaw
a.
Teknik : penugasan observasi
b.
Bentuk
Instrumen : pengamatan
Contoh Lembar pengamatan ranah
afektif atau aspek merespon siswa pada kegiatan diskusi kelompok
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
|||||||||
Mengajukan pertanyaan
|
Menjawab pertanyaan
|
Mengemukakan gagasan sesuai yang dibahas
|
Menanggapi gagasan dengan sikap yang santun
|
Memberikan solusi
|
|||||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Contoh
Lembar Pengamatan Permainan Jigsaw
Kelas : VII
Kegiatan : Jigsaw
Tema : Arti penting daerah
tempat tinggal dalam kerangka nkri
No.
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Rata-Rata Nilai
|
||
Partisipasi
|
Penghayatan Peran
|
Kerjasama
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penskoran :
Aspek Penilaian
|
Deskripsi
|
Nilai
|
Partisipasi
|
·
Keterlibatan
dalam bermain peran
·
Peran
dari yang diperankan
|
60 – 100
|
Penghayatan Peran
|
·
Penjiwaan
·
Kesesuaian
·
Semangat
bermain
|
60 – 100
|
Kerjasama
|
·
Membantu
teman
·
Tenggang
rasa dengan teman
|
60– 100
|
Purwokerto,
14 April 2014
Kepala Madrasah Guru Mata
Pelajaran
.............................................. .........................................
NIP. NIP.
Nama Kelompok 6 :
1. NUR
KHOLIK MTs
NEGERI SUMBANG
2. JARWOTO
SALIM H. MTs MA’ARIF NU I
PEKUNCEN
3. MASKURI MTs M’ARIF NU I PURWOKERTO BARAT
4. KUSMIATI MTs AL HIDAYAH MUBTADIN PURWOJATI